Лента новостей
Статья7 января 2023, 09:18

В форме подсвечника, колокольчика, светильника. В коллекции пичаевской школьницы более 50 рождественских ангелочков

Больше десяти лет одиннадцатиклассница Анастасия Еремеева собирает миниатюрных ангелов. Сейчас в её коллекции более полусотни статуэток рождественских символов.

Коллекция ангелочков Анастасии Еремеевой
Коллекция ангелочков Анастасии ЕремеевойФото: Елена Еремеева

Фарфоровые, гипсовые, пластиковые и стеклянные ангелочки украшают интерьер и радуют глаз. 17-летняя Анастасия Еремеева начала собирать статуэтки ангелочков ещё до школы.

Самую первую игрушку ей купили в пять лет и не на праздники, а просто так. С мамой зашли в православную лавку и увидели небольшую фигурку ангелочка. Несмотря на невзрачный вид, она сразу пришлась ребёнку по душе.

С этого ангела началась коллекция
С этого ангела началась коллекцияФото: Елена Еремеева
— Коллекция зародилась сама собой. Маленьким детям ведь принято дарить что-то к Новому году, Рождеству, но у меня аллергия на сладости, остаётся вариант — игрушки. Так и появились первые ангелочки, — рассказывает с улыбкой девушка.

За десять с лишним лет их собралось около полусотни, и это количество постепенно растёт. Практически у каждой игрушки есть своя небольшая история.

Многие ангелочки «приехали» из паломнических поездок в Дивеево, Оптину пустынь, Муром, Свято-Троицкую Сергиеву лавру, Хотьково, Шамордино и из других святых мест православия. Близкие поддерживают увлечение Насти. Несколько фигурок куплены ею самой в храмах Тамбова, Рязани, Пичаева.

Фарфоровые ангелочки
Фарфоровые ангелочкиФото: Елена Еремеева
— Фарфоровый ангелок-колокольчик из Мурома умещается в ладошку. Он расписан вручную и покрыт специальной эмалью, чтобы не слетала краска. Два похожих фарфоровых ангела из Оптиной пустыни держат в руках небольшие кувшинчики. На самом деле — это подсвечники, но пачкать воском или парафином статуэтки, конечно, не буду, — продолжает Настя.

Фарфоровых фигурок в её коллекции немного, но они, по словам коллекционера, самые душевные. За их плавными, обтекаемыми формами чувствуется тепло создателей, которые вручную расписывали игрушку.

Светящиеся колокольчики создают волшебную, романтическую атмосферу, которую хочется ощутить на Новый год.

Светящиеся ангелы
Светящиеся ангелыФото: Елена Еремеева

В коллекции есть и необычная фигурка — Настя называет её «ангел-хранитель», причём не в том смысле, к которому все привыкли.

— Здесь ангелочек держит мешок. Это как шкатулка, где раньше я хранила свои небольшие секретики, а сейчас кладу кольца или другие украшения. Но в целом эти игрушки не особо функциональные, скорее для красоты, — говорит девушка.
Ангелочек-шкатулка
Ангелочек-шкатулкаФото: Елена Еремеева

Самые маленькие фигурки Анастасия развешивает на новогодней ёлке, а с теми, что побольше, если есть время и желание, составляет рождественские композиции.

На вопрос о самой любимой игрушке признаётся, что каждая дорога по-своему. Сделанные в форме подсвечника, лампады, колокольчика, светильника или обычной статуэтки — все они служат приятным воспоминанием о каком-то празднике, поездке, событии.

— Самые большие — это призы за победу в фестивале «Свет Рождественской звезды», они особенно памятны. Есть ещё отдельные фигурки, которые купила во время поездок с Воскресной школой. Когда была младше, любила играть с этими ангелочками, а сейчас нужно готовиться к выпускным экзаменам, — признаётся школьница. — Но и в этом году на ёлку я повесила самых маленьких ангелов и загадала желание. Уверена, оно обязательно сбудется.
Анастасия Еремеева
Анастасия ЕремееваФото: Елена Еремеева
Автор:Елена Еремеева