Лента новостей
Статья30 января 2022, 11:38

Житель тамбовской глубинки ведёт авторскую программу на федеральном канале (фото)

Благодаря Эдуарду Лобанову из Пичаевского района передача «Малые реки Черноземья» стала одним из самых рейтинговых телепроектов России. (6+)

Житель тамбовской глубинки ведёт авторскую программу на федеральном канале (фото)
Фото: vk.com/malyereki

Уже 8 лет житель Пичаевского района, руководитель Вернадского лесничества Эдуард Лобанов ведёт авторскую программу на одном из федеральных каналов. За это время он сделал её одной из самых рейтинговых передач российского телевидения.

— Задумка показать российскому зрителю уникальные пейзажи тамбовских рек появилась совершенно случайно, — рассказывает он. — Знакомые из областного центра предложили снять ролик о рыбалке, после монтажа мы отправили его на телевидение. Пилотная серия понравилась редакции канала, и её запустили в эфир.

Сценаристу и ведущему передачи стали поступать одобрительные отклики зрителей, поэтому сняли ещё несколько серий. 

Житель тамбовской глубинки ведёт авторскую программу на федеральном канале (фото)
Фото: Эдуард Лобанов

Возрастная категория зрительской аудитории «Малых рек Черноземья» — от 25 лет и старше. Программа популярна не только у любителей и профессионалов рыбной ловли, но и у детей и даже представительниц прекрасного пола.

С 2013 года сняли порядка 70 серий, сделавших автора телепередачи узнаваемым далеко за пределами Тамбовщины. Каждый выпуск активно обсуждают поклонники и оставляют свои комментарии на канале Эдуарда Лобанова.

— К счастью, все они положительные, — делится блогер, у которого более 5500 тысяч подписчиков, — и это стимул для дальнейшей работы.

Воодушевлённые красотами тамбовской глубинки телезрители часто приглашают съёмочную группу к себе в гости, чтобы продемонстрировать подводный мир своих акваторий.

— Обещают разместить, оплатить проживание, — улыбается телеведущий, — но все мы работаем, поэтому такие предложения не рассматриваем.
Супруги Светлана и Эдуард Лобановы (крайние справа) и ведущие канала "Охотник и рыболов"
Супруги Светлана и Эдуард Лобановы (крайние справа) и ведущие канала "Охотник и рыболов"Фото:vk.com/malyereki

Съёмочная группа, состав которой далёк от профессиональных телевизионщиков, давно стала сплочённой командой - понимают друг друга с полуслова и полужеста.

— За 8 лет я научился подмечать то, что может пропустить монтажёр, поэтому и качество отснятого материала, на мой взгляд, уже ничем не отличается от профессиональных студийных кинопроектов. 

Человек увлечённый, наделённый к тому же литературным даром, Эдуард Лобанов создаёт уникальные сценарии каждой серии, постоянно акцентируя внимание зрителя не только на процесс рыбной ловли, но и на красоту окружающей природы и экологические проблемы. 

Кордон Вьюнский Пичаевского района с высоты птичьего полёта
Кордон Вьюнский Пичаевского района с высоты птичьего полётаФото: vk.com/malyereki

За время существования проекта он сам не просто изучил нюансы рыболовства, а стал лучшим спиннингистом на уровне профессионального спортсмена, о чём свидетельствует его участие в фестивале по спиннинговой ловле в подмосковном Солнечногорске.

— Профессиональные рыболовы постоянно вносят в процесс рыбалки модные тренды, и, чтобы соответствовать имиджу ведущего этой передачи, я освоил много новых видов ловли, например на тенкару, чтобы с экрана телевизора передать все тонкости рыболовного искусства.

О рыбалке телезвезда знает практически всё и с удовольствием делится уникальным опытом со зрителями.

Ещё больше фотографий здесь.

Житель тамбовской глубинки ведёт авторскую программу на федеральном канале (фото)
Фото: vk.com/malyereki
Автор:Елена Ильина