Лента новостей
карточек: 612 августа 2022, 09:42

Пичаевский пчеловод рассказал, как выбрать «правильный» мёд

Конец июля – начало августа – время откачки свежего мёда. Накануне Медового Спаса редкий откажет себе в покупке хотя бы маленькой баночки этого натурального сладкого лакомства. О том, как выбрать качественный продукт, пичаевцам рассказал опытный пчеловод Андрей Киселёв.

Пичаевский пчеловод рассказал, как выбрать «правильный» мёд
Фото: Маргарита Киселёва
1Покупайте мёд у пчеловодов

Покупайте мёд не в магазине, а у проверенных пчеловодов или на специализированной медовой ярмарке.

У каждого пчеловода должен быть паспорт пасеки, подтверждающий, что хозяйство ведётся по правилам. Продавец на рынке обязан сделать анализ мёда в ветеринарной лаборатории, попросите его показать.

Покупайте мёд у пчеловодов
Фото: Маргарита Киселёва
2Обратите внимание на консистенцию

Натуральный, «созревший» мёд стекает длинной нитью неторопливо, образуя на поверхности горку, которая медленно растекается. Некачественный или «фальшивый» продукт будет стекать быстро или даже разлетаться брызгами.

Попробуйте накручивать мёд на ложку. Хороший ложится ровными складками.

Можно потереть между пальцами капельку мёда. Натуральный распределяется легко и равномерно, а поддельный образует сгустки и комочки.

Обратите внимание на консистенцию
Фото: Маргарита Киселёва
3Жидкий или твёрдый

Жидким бывает только свежий мёд – в течение месяца после медосбора, который длится с конца июля до конца сентября. В конце октября собранный мёд текущего года начинает кристаллизоваться и густеть (кроме мёда из акации и вереска). Так что зимой и дальше до следующего лета купить качественный жидкий мёд невозможно. Если вам такой встретился, значит, его растопили или разбавили глюкозным сиропом, и он потерял большую часть полезных свойств.

Жидкий или твёрдый
Фото: Маргарита Киселёва
4На запах, вкус и цвет

Натуральный мёд обладает душистым запахом и характерным вкусом, который невозможно ни с чем спутать. От свежего мёда будет небольшое першение в горле. А вот растопленный прошлогодний продукт выдаст привкус карамели.

У каждого сорта мёда своя окраска: цветочного – светло-желтая, липового – янтарная, гречишного – коричневая. Возможны различные оттенки, но натуральный мёд всегда прозрачен (пока не закристаллизуется).  

На запах, вкус и цвет
Фото: Маргарита Киселёва
5Тест на текучесть

Жидкий мёд можно проверить на натуральность, перевернув банку. Он должен переместиться вниз в два этапа. Первым делом опустится большой медовый пузырь, а уже потом стекут остатки со стенок ёмкости.

При контакте с кожей натуральная пчеловодческая продукция не нагревается. Поэтому нанесите медовую каплю на тыльную сторону руки, и переверните вниз – она вытянется, но не упадёт с ладони.

Если взять каплю подушечками пальцев и попытаться разлепить их, возникнет ощущение как от жидкой смолы.

Тест на текучесть
Фото: Маргарита Киселёва
6Не дайте себя обмануть

Лучше не покупать мёд экзотических сортов, а отдавать предпочтение давно известным. Для нашей территории пчёлы собирают такие виды мёда, как цветочный, липовый, гречишный, подсолнечный.

Не дайте себя обмануть
Фото: Маргарита Киселёва
Автор:Елена Еремеева