Лента новостей
АПК2 декабря 2020, 22:02

Пичаевский район стал лидером по производству кукурузы в регионе

Предприятие из Пичаевского района ООО «Липовка» стало лидером по производству кукурузы в Тамбовской области. Здесь зафиксирован самый высокий показатель в регионе – 100 центнеров с гектара. Об этом сообщила начальник управления сельского хозяйства области Лидия Бакуменко на видеоконференции с аграриями региона.

На предприятии к этой культуре особый подход. На собственных площадках здесь ежегодно экспериментируют с сортами и гибридами, чтобы подобрать наиболее оптимальный вариант для выращивания в местном климате. Аграрии изучают генетику и агротехнику сорта и гибрида, чтобы эффективно использовать генетический потенциал растения.

- Осень порадовала нас благоприятной погодой для сельскохозяйственных работ, уборки и вспашки зяби. И урожай мы собрали неплохой – 26500 тонн, в том числе зерновой группы – 16200, подсолнечника - 4300, кукурузы - 4800, сои – 1200. Озимый клин составил 1500 гектаров, - прокомментировал генеральный директор компании Сергей Садов.

Всего в обработке хозяйства 6000 гектаров пашни, на которой применяется классический севооборот для повышения плодородия почвы.

Пичаевский район стал лидером по производству кукурузы в регионе
Пичаевский район стал лидером по производству кукурузы в регионе