Лента новостей
АПК18 апреля 2021, 09:00

К началу посевной хозяйства Пичаевского района обновили технику

Фото: Елена Ильина
Фото: Елена Ильина

Пичаевские аграрии приступили к весенним полевым работам. Новая техника и оборудование, которые хозяйства приобрели на собственные средства, значительно сократят сроки посевной.

В ООО «Веста» на обновление машинно-тракторного парка потрачено около 70 миллионов рублей. Хозяйство закупило посевной комплекс, культиватор, два трактора, комбайн, грузовой и легковой автомобили. Но главное приобретение этого года — новый зерносушильный комплекс, который запустят к началу уборочной.

— Уверен, что новая техника значительно ускорит весенние полевые работы, хотя хозяйство ежегодно укладывается в лучшие агротехнические сроки, — говорит руководитель сельхозпредприятия Вячеслав Байбара.

К началу посевной хозяйства Пичаевского района обновили технику
К началу посевной хозяйства Пичаевского района обновили технику

Машинно-тракторный парк обновился и в ООО «Исток», руководство хозяйства выделило на эти цели 50 миллионов рублей. Без привлечения кредитов закупили новую технику в КФХ «Урожай». На средства, полученные от реализация урожая-2020, а также за счёт лизинговых поставок здесь приобрели новый посевной комплекс, самоходный опрыскиватель, дискаторы, бороны, фронтальный погрузчик. В КФХ «Урожай» на технику потратили более 40 миллионов.

У земледельцев Пичаевского района есть все условия для проведения посевной в сжатые сроки — и необходимая техника, и грамотные специалисты.