Лента новостей
АПК14 августа 2021, 11:00

Житель Пичаева занимается пчеловодством 30-й сезон

Биолог по образованию Александр Кочетов всегда хотел вникнуть в жизнь маленьких тружениц, поэтому создал свою пасеку. С годами увлечение стало серьёзным делом, приносящим доход.

Житель Пичаева занимается пчеловодством 30-й сезон
Фото: Елена Ильина

Всё начиналось с трёх ульев, на которых пичаевец планировал изучать насекомых и попутно обеспечить семью мёдом. Постепенно пасека разрослась, а излишки сладкого лакомства стали реализовывать. 

— Это только сначала знания биолога помогали при разведении пчёл, а потом втянулся в это дело и стал заниматься им не ради интереса, а по любви,
рассказывает Александр Кочетов.

На пасеке, которая насчитывает уже 50 домиков, пчеловоду помогают супруга Ирина и сын Николай, перестраивая свой день под график подопечных. Вся жизнь этой семьи подчинена полосатым труженицам.

Житель Пичаева занимается пчеловодством 30-й сезон
— К пчёлам формируется такая же привязанность, как к другим домашним животным, может, даже ещё сильнее из-за уважения к трудолюбию этих насекомых,
рассказывает пчеловод со стажем.

Этот год оказался не очень благоприятным. Холодная затяжная зима, засушливое лето серьёзно повлияли на количество собранного пчёлами мёда. Оно уменьшилось практически на треть.

— В засушливый период медоносы открывались только утром и к вечеру, а большую часть дня нектар для насекомых оставался недоступным,
пояснил Александр Кочетов.

Цветочный мёд, собранный с липы, иван-чая, вербены, донника и других трав пользуется популярностью не только в Пичаевском районе. Ежегодно Александр Кочетов реализует его на рынке Подольска. У него уже сложился свой круг постоянных покупателей, так что расширять географию реализации пчеловод не планирует, тем более, что каждый год размер взяток пчёл бывает разным.

По словам пчеловода, для увлечённых своих делом пасечников на первом месте не размер полученного дохода, а сохранность и здоровье подопечных насекомых. 

Автор:Елена Ильина