Лента новостей
АПК4 августа 2022, 13:18

Пичаевские аграрии внесли вклад в первый миллион тонн тамбовского зерна

В Тамбовской области валовой сбор зерна превысил один миллион тонн. Свой вклад в общее дело вносят и пичаевские сельхозпроизводители. На 4 августа ими намолочено почти 30 тысяч тонн зерновых.

Пичаевские аграрии внесли вклад в первый миллион тонн тамбовского зерна
Фото: Елена Еремеева

По данным управления сельского хозяйства Тамбовской области, зерновые собрали почти с четверти отведённых под эти культуры полей. Средняя урожайность – около 42 центнеров с гектара, это на 25% выше прошлогоднего уровня.

— С прекращением дождей повысились темпы жатвы на тамбовских полях. Буквально за считанные дни достигнута планка в миллион тонн зерна. Самое главное — убрать урожай в срок и качественно, не допустить потерь. Знаю, что наши аграрии работают в благоприятную погоду с максимальной нагрузкой. Благодаря грамотному уходу за посевами значительно выросла урожайность. Это весомый вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны, — отметил временно исполняющий обязанности главы администрации Тамбовской области Максим Егоров.

В высокие региональные показатели вносят вклад и пичаевские хлеборобы. Уборочные работы полным ходом идут в пяти сельхозпредприятиях. За считанные дни 37 комбайнов намолотили на пичаевских полях почти 30 тысяч тонн зерновых. При этом средняя урожайность больше областных показателей и составляет свыше 46 центнеров с гектара. 

Автор:Елена Еремеева