Лента новостей
АПК8 августа 2022, 17:02

В Пичаевском районе увеличились надои молока

В первые шесть месяцев этого года по сравнению с аналогичным периодом прошлого на Тамбовщине увеличилось производство пищевых продуктов. Значительный рост по надоям молока показывают пичаевские животноводы.

В Пичаевском районе увеличились надои молока
Фото: Елена Ильина

Специалисты отмечают наращивание темпов в производстве сахара, мяса, молока и молочных продуктов. Это связывают с ростом спроса на тамбовские продукты питания.

— Все предприятия пищевой отрасли Тамбовщины работают стабильно. Есть необходимое сырьё для производства продуктов питания. Наша область продолжает обеспечивать продовольственную безопасность не только тамбовчан, но и жителей других регионов России. Значительные объемы продовольствия мы отправляем за пределы страны, — отмечает временно исполняющий обязанности главы администрации области Максим Егоров.

С января по июнь почти в 1,5 раза выросло производство молока и сливочного масла. 

В животноводческом сельхозпредприятии Пичаевского района – мегаферме «Шереметьево» с 1028 голов дойного стада за шесть месяцев получили около 53 тысяч центнеров молока. Это на 15,5 тысячи центнеров больше прошлогодних показателей за такой же период. Увеличился и среднесуточный надой на одну фуражную корову с 15,9 до 23,3 кг. 

Автор:Елена Еремеева