Лента новостей
АПК24 октября 2022, 14:15

Почти 100 тысяч тонн зерна собрано с пичаевских полей

В Тамбовской области аграрии собрали порядка 4 млн тонн зерна. Из них около 100 тысяч тонн – результат труда пичаевских земледельцев.

Почти 100 тысяч тонн зерна собрано с пичаевских полей
Фото: Елена Ильина

По прогнозам Министерства сельского хозяйства Тамбовской области, общий объём урожая зерновых культур в регионе в этом году составит свыше 4,2 млн тонн, что на 700 тыс. тонн больше прошлогодних показателей. Урожай собран с 88 процентов посевных площадей при средней урожайности свыше 41 центнера с гектара.

— По зерновым культурам мы перевыполняем план, который ставили перед собой в начале года. Закончена уборка основных зерновых культур, но продолжается сбор урожая кукурузы на зерно. По итогам уборочной планируется собрать около миллиона тонн этой культуры. Примерно столько же предполагается собрать подсолнечника, — рассказал глава Тамбовской области Максим Егоров.

По словам руководителя региона, конечные итоги уборочной кампании зависят от погодных условий, которые сегодня не радуют. Дожди затягивают уборку ряда сельскохозяйственных культур. Но и уже по имеющимся показателям можно отметить весомый вклад Тамбовщины в продовольственную безопасность страны.

В Пичаевском районе с 89 процентов посевных площадей земледельцы собрали 99566 тонн зерновых. Продолжается уборка сахарной свёклы, картофеля, овощей и других культур. С 499 га собрано 31453 тонны сладких корней. Урожайность – свыше 630 ц/га (по области 408 ц/га).

Серьёзный импульс для развития получила поддержка производства масличных культур. В рамках регионального проекта «Экспорт продукции АПК» Правительство Российской Федерации направит Тамбовской области более 190 млн рублей на поддержку выращивания рапса и сои. Такая мера позволит увеличить объёмы производства масличных культур на 75 тысяч тонн.

Автор:Елена Еремеева