Лента новостей
Культура17 августа 2021, 11:00

В небольшом пичаевском селе жители ремонтируют клуб

Привести в порядок очаг культуры в селе Коршуновка помогают энтузиасты, местный сельсовет и спонсоры. Деревянное здание бывшей школы, которому не меньше полувека, ни разу основательно не ремонтировали.

В небольшом пичаевском селе жители ремонтируют клуб
Фото: Елена Еремеева

Покрасить полы и потолки, поклеить обои, побелить голландку и заменить прогнивший шифер на крыше при ограниченном бюджете — всё это, по словам сотрудников учреждения, было бы невозможно без помощи неравнодушных людей. Одни принесли стройматериалы из своего дома, другие предложили финансовую помощь, третьи лично приняли участие в отделке помещений. 

— У нас в селе очень дружные жители, поэтому в рабочих руках недостатка нет, каждый понимает, что трудится для себя, своих детей, внуков,
отмечает заведующая Коршуновским сельским клубом Марина Сенькина.

На средства энтузиастов отремонтировали гардеробную для концертных и театральных костюмов и реквизита, комнату для отдыха и досуга детей, импровизированную сцену и зрительный зал, который при необходимости трансформируется в танцпол.

При финансовой поддержке местного сельсовета на 55 тысяч рублей закупили лесоматериал для новой террасы и оплатили работу строителей. В тёплое время года террасу можно использовать в качестве уличной сцены.

В небольшом пичаевском селе жители ремонтируют клуб
В небольшом пичаевском селе жители ремонтируют клуб
В небольшом пичаевском селе жители ремонтируют клуб
— Из-за малой численности населения в Коршуновке здание сельского клуба невозможно включить ни в одну из федеральных программ. Средства районного и сельского бюджетов весьма ограничены, приходится исходить из имеющихся возможностей,
подчёркивает глава Большеломовисского сельсовета Михаил Марусев.

В некогда большом пичаевском селе сейчас проживают около 200 человек. Выбор мест, где можно провести свободное время, небольшой — кроме клуба, здесь есть ещё библиотека. 

— Летом клуб становится средоточием жизни для десятков приезжающих погостить к родственникам, днём собираются ребятишки поменьше, вечером приходит на дискотеку молодёжь. В другое время года посетителей тоже хватает, особенно на праздники,
говорит Марина Сенькина.

Основные внутренние отделочные работы подходят к концу, до начала дождей здесь ещё планируют частично заменить на крыше шифер - его приобрели на средства спонсоров и  сельсовета. Из необходимого заведующая клубом мечтает ещё приобрести новый занавес для отремонтированной сцены. 

Автор:Елена Еремеева