Лента новостей
Культура24 сентября 2021, 14:01

Пичаевский духовой оркестр вернулся к публике после двухлетнего перерыва

В Пичаевском районном Доме культуры возобновил свою работу духовой оркестр «Славяне».

Пичаевский духовой оркестр вернулся к публике после двухлетнего перерыва
Фото: Елена Ильина

После длительного периода ограничительных мер в Пичаевском районном Доме культуры возобновились репетиции духового оркестра «Славяне». В его составе играют чуть больше десятка человек от 8 до 73 лет.

— Всех пичаевских музыкантов объединяет фанатичная любовь к духовой музыке, — говорит руководитель оркестра Данил Назаров. 

Оркестр появился в 2013 году благодаря энтузиазму и стараниям бывшего руководителя Александра Лёвина, который не просто собрал в него талантливых музыкантов. Именно под его руководством музыкальный коллектив стал единым целым, завоевал всеобщую любовь и признание. За самобытность и оригинальность ему присвоили звание «народный».

В 2018 году дирижёром «Славян» стал артист Тамбовского симфонического оркестра Данил Назаров. С его приходом жизнь пичаевских музыкантов в буквальном смысле заиграла по-новому: коллектив начал участвовать в международных конкурсах и фестивалях, например в ежегодном фестивале духовых оркестров имени Агапкина и Шатрова в Тамбове. Тогда же, в 2018-м, «Славяне» подтвердили звание «народный оркестр».

Данил Назаров - руководитель оркестра
Данил Назаров - руководитель оркестра

С момента основания оркестра его репертуар не сильно изменился. Музыканты по-прежнему исполняют различные марши, вальсы, танго. Каждое своё выступление музыканты начинают с полюбившейся композиции «Привет музыканта», ставшей своеобразным гимном оркестра. А на конкурсах и фестивалях особым признанием зрителей пользуется «Прощание славянки».

Что же касается планов оркестра на будущее, Данил Назаров даже не задумывается:

- Жить, творить и радовать жителей района своими выступлениями. Надеюсь, что уже будущей весной мы подарим жителям яркий музыкальный праздник.
Автор:Елена Ильина