Лента новостей
Культура21 октября 2021, 12:08

Юный пичаевский баянист стал лауреатом международного конкурса

Дипломом I степени наградили воспитанника Пичаевской детской школы искусств Антона Кожаринова за участие во II Международном дистанционном конкурсе-фестивале «Festa Fiesta».

Юный пичаевский баянист стал лауреатом международного конкурса
Фото: Елена Еремеева

Антона Кожаринова отметили в номинации «Народные инструменты» в возрастной категории 10-12 лет. В качестве конкурсной работы Пичаевская детская школа искусств направила запись музыкальной композиции «Полька» в исполнении юного баяниста.

— Переход многих конкурсов в дистанционный формат даёт возможность ребятам из глубинки показать свои способности за пределами области, обратить на себя внимание профессионалов высокого международного уровня, — говорит педагог Пичаевской детской школы искусств и наставник Антона Александр Клеймёнов.

Международному жюри понадобилось 50 часов, чтобы ознакомиться с работами участников. Организаторы конкурса — Волгоградский институт искусств и культуры, фонд развития искусств «Novovira&Art» (Испания), Центр фестивальных и конкурсных программ «На высоте», ассоциация искусств «Русский Дом» в Каталонии — смогли привлечь интерес 1000 музыкантов из девяти стран мира. 

В номинации «Народные инструменты» отметили только три конкурсные работы: ансамбль из Москвы, музыкант из Хабаровска и баянист из Пичаева.

— Мне приятно, что моё выступление понравилось жюри, — делится Антон Кожаринов, — буду и дальше пробовать свои силы в таких конкурсах.

Победа в международном конкурсе не первое успешное выступление пичаевского баяниста. Летом этого года он стал призёром на всероссийском уровне. 

Автор:Елена Еремеева