Лента новостей
Культура27 октября 2021, 12:00

В Пичаевском районе ремонтируют музей-усадьбу Владимира Вернадского

В селе Подъём Пичаевского района приступили к ремонту фасада здания, в котором находится музей российского учёного-естествоиспытателя Владимира Ивановича Вернадского.

В Пичаевском районе ремонтируют музей-усадьбу Владимира Вернадского
Фото: Виктор Кулначёв

В музее-усадьбе, который расположен в посёлке Подъём Пичаевского района, проводят косметический ремонт построенного в 2005 году здания.

— Стены здания музея давно ждали новой краски, но средств на эти цели не было, — рассказал директор музея-усадьбы Виктор Кулначёв. — В один из своих рабочих визитов генеральный директор Неправительственного экологического фонда имени В. И. Вернадского Ольга Плямина пообещала оказать содействие в решении этого вопроса. Благодаря её стараниям мы получили на ремонт здания 150 тысяч рублей.

Музей-усадьба Владимира Вернадского входит в состав туристических маршрутов Тамбовской области. Информация о нём размещена на Национальном туристическом портале. 

Главные экспонаты — книги учёного, коллекция минералов, научные приборы. Во второй половине дома расположился Ноосферный центр, где разрабатывают программы экологического воспитания по защите окружающей среды для учащихся.

Согласно договору, работы по покраске здания подрядчик выполнит до 1 ноября.

Автор:Елена Ильина