Лента новостей
Культура1 декабря 2021, 12:00

Мастер по дереву из Пичаевского района стал призёром областного конкурса

Житель Пичаевского района занял второе место в региональном конкурсе художественного и декоративно-прикладного творчества «Умельцы Тамбовщины».

Андрей Раннев с конкурсной работой
Андрей Раннев с конкурсной работойФото: Елена Еремеева

В ноябре подвели итоги регионального конкурса мастеров художественного и декоративно-прикладного творчества «Умельцы Тамбовщины». В номинации «Мастерская по обработке дерева» второе место занял Андрей Раннев из села Канищева Пичаевского района.

Лучших тамбовских мастеров и рукодельниц по девяти номинациям выбирали по инициативе организатора проекта — Агентства социальной информации «Новый век».

— Не знал, по каким критериям будут оценивать работы, поэтому отправил фотографии нескольких работ. Жюри выбрало шкатулку из липы с петушками, выполненную в технике абрамцево-кудринской резьбы, - рассказывает Андрей Раннев.
Мастер по дереву из Пичаевского района стал призёром областного конкурса
Фото из архива Андрея Раннева

После отборочного тура до финала дошли 11 резчиков по дереву. По итогам оценок жюри и интернет-голосования мастер из Пичаевского района по сумме баллов получил второе место. 

Резьбой по дереву Андрей Раннев занимается с шести лет. Умение создавать красоту из простого куска дерева передал ему отец. Сейчас хитростями непростого ремесла руководитель Пичаевского детско-юношеского центра делится со своими учениками.

В следующем году Андрей Раннев вновь планирует претендовать на звание лучшего умельца Тамбовщины.

Автор:Елена Еремеева