Лента новостей
Культура27 марта 2022, 10:35

Пичаевская мастерица открыла персональную выставку тряпичной куклы (фото)

В честь Года народного искусства рукодельница из посёлка Вернадовка Пичаевского района подготовила выставку традиционных славянских тряпичных кукол (0+). Вниманию посетителей в сельском клубе она представила около 50 своих работ.

Пичаевская мастерица открыла персональную выставку тряпичной куклы (фото)
Фото: архив Ольги Исмаиловой

Свою выставку мастерица и одновременно заведующая Вернадовским сельским клубом Ольга Исмаилова назвала «С куклами возиться — мастерству учиться».

Увлечение родилось 9 лет назад. Первые идеи брала из Интернета, сейчас многое приходит по вдохновению. Так получилось с одной из самых любимых работ — «Птицей Гамаюн».

— На кружке с ребятами делали аппликацию из бумаги и остались похожие по форме заготовки, они напомнили мне птицу из наших русских сказок, которую я решила сшить своими руками, — вспоминает Ольга Алексеевна.
Ольга Исмаилова с «Птицей Гамаюн»
Ольга Исмаилова с «Птицей Гамаюн»Фото: архив Ольги Исмаиловой

«Столбушки», в основе которых находятся деревянные палочки; скрутки, сделанные из кусков материи и скрученные особым образом с помощью одной нитки.

Изготовленные с использованием традиционных приёмов куклы не несут какого-то сакрального смысла, в отличие от наших предков, которые придавали тряпичным куклам особое значение.

— В ход идут куски старой, но прочной материи, которые подбираю по цвету, чтобы они красиво сочетались. И ещё у моих кукол, как правило, нет лица, вот, пожалуй, основные сходства со стариной, — продолжает Ольга Исмаилова. — В остальном я позволяю себе пользоваться иголкой, вышиваю отдельные узоры, пришиваю тесьму. Для меня славянская кукла — ещё один источник вдохновения, возможность глубже познать культуру и искусство своего народа.

Первыми посетителями выставки тряпичных кукол стали учащиеся и педагоги Вернадовской школы. Ольга Исмаилова признаётся, что охотно делится секретами своего мастерства со всеми желающими.

Больше фото смотрите здесь.

Кружок народного творчества
Кружок народного творчестваФото: Ольга Исмаилова
Автор:Елена Еремеева