Лента новостей
Культура17 мая 2022, 11:45

Баянист из Пичаева стал лауреатом международного конкурса

Международный фестиваль «Дни баяна, аккордеона и гармоники» прошёл в Тамбове с 12 по 14 мая в очном формате. Среди десятков претендентов на звание лучшего жюри отметило баяниста из Пичаева Антона Кожаринова.

Антон Кожаринов с педагогом и членами жюри в момент награждения
Антон Кожаринов с педагогом и членами жюри в момент награжденияФото: Оксана Кожаринова

Международный фестиваль с участием исполнителей на народных инструментах входит в программу проекта «Путь к Олимпу» региональной организации «Союз музыкальных деятелей», поддержанного Президентским фондом культурных инициатив. Поэтому география съехавшихся в Тамбов музыкантов получилась довольно обширной — Москва, Воронеж, Пенза, Тамбов, Тула, Котовск, Моршанск и другие города России. Тем сложнее, по словам юного музыканта, было выступать воспитанникам сельских музыкальных школ.

— Волновался, ведь в жюри сидели профессиональные музыканты, — делится воспитанник Пичаевской детской школы искусств Антон Кожаринов. — Не хотелось подвести своего педагога и, конечно, родителей, которые рядом переживали за меня.

Исполнение пичаевским баянистом венгерского народного танца «Чардаш» и композиции «При тумане, при долине» в обработке Матвеева не оставило равнодушным членов жюри. Антону Кожаринову вручили диплом лауреата II степени и кубок, его педагогу Александру Клеймёнову — благодарность от организаторов конкурса.

Автор:Елена Еремеева