Лента новостей
Культура24 мая 2022, 09:07

В Пичаевском районе прошёл фестиваль фольклорного пения

Фестиваль фольклорной песни «Народные мелодии – отрада для души» в Пичаевском районе посвятили Году народного искусства и нематериального культурного наследия народов и 85-летию Тамбовской области.

Детский коллектив «Ладушка» Вернадовского сельского клуба
Детский коллектив «Ладушка» Вернадовского сельского клубаФото: Елена Еремеева

Народные песни, колыбельные и частушки звучали 22 мая в Пичаевском районном Доме культуры. На сцене выступили участники художественной самодеятельности сельских очагов культуры от 6 лет и старше.

Конкурс проходил по номинациям «Колыбельная песня» и «Народная песня» в сольном и групповом исполнении в нескольких возрастных категориях. Все участники выделялись яркими народными костюмами, наряды некоторых повторяли те, которые сто и больше лет назад носили жители разных сёл Пичаевского района.

Колыбельные выбрали только трое. Среди них самая юная участница фестиваля Алёна Кругликова из Рудовки. В репертуар остальных почти двух десятков номеров, исполненных сольно и вокальными группами, вошли народные песни «Валенки», «В роще пел соловушка», «Пошла млада за водой», «Пряха» и другие.

– Мероприятие открыло много талантов, о которых мы раньше не подозревали, – отметил при подведении итогов член жюри Андрей Раннев. – Народные песни живут и остаются популярными среди любителей пения разного возраста.

Пальму первенства в разных номинациях удалось завоевать вокалистам из Пичаевской школы, Байловского, Рудовского, Зареченского, Большешереметьевского сельских домов культуры.

Без призового места не остался ни один участник конкурса. Все получили сладкие подарки и дипломы соответствующих достоинств.

Полина Плетухина из Зареченского Дома культуры пела про валенки
Вокальная группа «Домисоль» Пичаевского РДК
Самая юная участница фестиваля Алёна Кругликова из Рудовки
Колыбельная от Карины Юдиной из Вернадовки
Ксения Яцкова из Большого Шереметьева
Валентина Штакина выступила вне конкурса
Вокальная группа хора ветеранов
Самодеятельный коллектив «Ладушка» отличился яркими народными костюмами
Лучшим жюри признало выступление байловской вокальной группы «Лада»
На церемонии награждения
Всем участникам фестиваля было мало места на сцене
Полина Плетухина из Зареченского Дома культуры пела про валенкиФото: Елена Еремеева
Автор:Елена Еремеева