Лента новостей
Культура2 июля 2022, 10:21

Пичаевский баянист стал лауреатом I степени в четырёх конкурсах

Удачно завершил этот фестивальный сезон воспитанник Пичаевской детской школы искусств Антон Кожаринов. Копилка его достижений пополнилась дипломами лауреата I степени сразу в четырёх международных конкурсах.

Пичаевский баянист стал лауреатом I степени в четырёх конкурсах
Фото: Оксана Кожаринова

Юный баянист из Пичаева продолжает покорять творческие вершины. В мае ученик 4 класса Пичаевской детской школы искусств Антон Кожаринов принял участие в смежном проекте, организованном международным арт-центром «Наследие». Он предполагал одну заявку на участие сразу в четырёх международных конкурсах «Феерия», «Ветер перемен», «Триумф» и «Арт-держава», проходивших в формате онлайн. Отдельно путём голосования разыгрывался приз зрительских симпатий.

— В качестве заявки на проект мы направили запись народной песни «При тумане, при долине» в обработке И. Матвеева, хотя по сложности оно обычно исполняется студентами, а не учащимися музыкальных школ, — рассказывает педагог Пичаевской школы искусств по классу баяна Александр Клеймёнов.

Участие в проекте для Антона получилось успешным. В каждом из четырёх конкурсов в номинации «Народные инструменты» категории 12-15 лет он получил диплом лауреата I степени. А вот в голосовании на приз зрительских симпатий повезло меньше — 10-е место. В качестве награды он получил сертификат на бесплатное участие в новых конкурсах и фестивалях этого же организатора.

Его музыкального руководителя Александра Клеймёнова наградили благодарственными письмами.

В июне Антон Кожаринов получил диплом лауреата III премии VI международного конкурса баянистов-аккордеонистов «AkkoPremium – 2022». 

Автор:Елена Еремеева