Лента новостей
Культура18 января 2023, 14:33

Фестиваль «Пичаевская тыква» представит район в календаре главных событий области

В историко-культурном музейном комплексе «Усадьба Асеевых» с участием главы региона Максима Егорова прошла презентация Календаря событий Тамбовской области на 2023 год.

Ежегодный районный фестиваль «Пичаевская тыква»
Ежегодный районный фестиваль «Пичаевская тыква»Фото: Елена Еремеева

Представленный путеводитель по наиболее масштабным мероприятиям Тамбовщины поможет жителям и гостям области сориентироваться в многообразии событий, запланированных на этот год. Среди них юбилейные даты со дня рождения великих людей, живших и работавших на Тамбовской земле, фестивали, ярмарки, презентации.

— Каждое событие является прекрасной возможностью повысить интерес к региону, привлечь новые потоки туристов. Мы должны максимально эффективно использовать эту возможность, чтобы гости возвращались к нам вновь и вновь. И рассказывали своим друзьям и знакомым о Тамбовской области, — сказал глава региона Максим Егоров.

В Календарь событий области вошло более 50 мероприятий.

В Пичаевском районе в этом году планируют провести гастрономический фестиваль «Пичаевская тыква». Посетителей обещают накормить различными блюдами из тыквы, а также мастер-классы, инсталляции и тыквенные скульптуры, фотозоны, конкурсы и выступления фольклорных коллективов. Гостям проведут экскурсии по Пичаевскому району: в Свято-Троицкий храм, музейную комнату села, музей-усадьбу В. И. Вернадского. В последнем к 160-летию великого учёного и мецената пройдёт литературно-краеведческое мероприятие с участием музыкантов, представителей научного сообщества, писателей и поэтов Тамбовщины и других регионов России.

Автор:Елена Еремеева