Лента новостей
Культура2 мая 2023, 17:56

Симфонический оркестр Мариинского театра впервые выступил в Тамбовской области

Два концерта — в Ивановке и в Тамбове — дал прославленный коллектив симфонического оркестра Мариинского театра Санкт-Петербурга под управлением народного артиста России Валерия Гергиева. Событие приурочили к 150-летию Рахманинова.

Симфонический оркестр Мариинского театра впервые выступил в Тамбовской области
Фото: Павел Васильев

В Год 150-летия великого русского композитора Тамбовщина вместе с Москвой стала одним из центров проведения юбилейных торжеств.

— У российской культуры сегодня особая миссия. В то время, когда со стороны западных стран осуществляются попытки её исказить или отменить, мы напротив, объединяемся, чтобы сберечь русскую культуру для всего мира. Рахманинов и его бессмертная музыка являются достоянием мировой культуры и мы должны сохранить это наследие для потомков. В мире достаточно здравомыслящих людей, которые являются поклонниками как великого Рахманинова, так и русской культуры в целом, — отметил глава Тамбовской области Максим Егоров.

В репертуаре уникального театрального коллектива одного из старейших оркестров России звучат оперные и симфонические партитуры, а исполнительское мастерство и владение всеми жанрами симфонической музыки прославили симфонический оркестр Мариинского театра как самый универсальный оркестр мира.

Автор:Елена Ильина