Москва, Подольск, Саратов, Воронеж, Волгоград, а также Московская, Вологодская области и, конечно, разные уголки Тамбовщины. География участников детского фольклорного фестиваля «Зимние святки» в Платоновке Рассказовского округа с каждым годом только расширяется.
Четвёртый год подряд к празднику любителей народного творчества присоединись представители Пичаевского округа. В первый день фестиваля, 10 января, руководитель Вернадовского сельского клуба Ольга Исмаилова, известный в округе хранитель и собиратель народных традиций, обрядов и костюмов, приняла участие в оформлении выставки традиционной сряды Тамбовского края. Она представила полные комплекты 20 столетия из сёл Липовка, Питим и Красивка и провела мастер-класс по повязыванию народных платков.
— Делегирована была от Пичаевского округа по приглашению организаторов фестиваля. Снова много новых знакомств с известными этнографами и коллекционерами нашей страны. Как много общих интересов, много вопросов и мало, как всегда, впрочем, времени, — поделилась Ольга Алексеевна.
11 января в фестивале приняли участие ребята из детского фольклорного коллектива «Ладушки» — воспитанники отделения «Народное творчество» детской школы искусств под руководством Ольги Исмаиловой. Программа второго дня оказалась насыщенной интересными мастер-классами, песнями, играми, плясками.
Так, одна из младших представительниц пичаевской делегации, 6-летняя Валерия Булгакова, второй год осваивает ткацкий станок. В прошлом году Лера сидела за работой с наставницей, в этом — сама выполняла все операции.
— Ещё мы поучаствовали в колядках, ходили по домам, прославляя Рождество Христово. Также наши парни занимались на площадке по единоборству. Присоединились к народным гуляниям, пели, плясали, состязались. Не выразить словами всех чувств и эмоций, переполняющих нас. Было здорово, — рассказала Ольга Исмаилова.
В этом году фестиваль «Зимние святки» прошёл в восьмой раз. Он проводится в рамках национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства».