Лента новостей
Экология8 октября 2022, 10:26

В Пичаевском районе побывали выдающиеся учёные, академики РАН, деятели науки и искусства

В музее-усадьбе Вернадского Пичаевского района 7 октября прошло заседание круглого стола по изучению научного наследия великого учёного.

В Пичаевском районе побывали выдающиеся учёные, академики РАН, деятели науки и искусства
Фото: предоставил Виктор Кулначёв

Мероприятие приурочили к празднованию его 160-летия, которое пройдёт в 2023 году.

— В России и в мире Вернадский известен как учёный, мыслитель, естествоиспытатель, — отметил в своём выступлении Евгений Буковский, биограф и исследователь наследия В.И. Вернадского. — На Тамбовщине он ярко проявил себя и как выдающийся общественный деятель, благотворитель и просветитель. Идейное наследие академика взято на вооружение экологами, воплощается в конкретную социально-экономическую и природоохранную политику региона.

Тамбовщина участвует в реализации четырёх федеральных проектов нацпроекта «Экология». В области идёт строительство «зелёной» экономики, ведётся расчистка рек, расширяется площадь особо охраняемых природных территорий, успешно проходит реформа системы обращения с отходами.

С 2011 года по результатам проводимой природоохранной работы Тамбовская область признаётся лидером экологического рейтинга регионов.

В музее-усадьбе В.И.Вернадского
В музее-усадьбе В.И.ВернадскогоФото: предоставил Виктор Кулначёв

Усадьба учёного в Вернадовке в настоящее время — один из важнейших научных, исторических и культурных центров Тамбовщины.

В Тамбове открыт первый в России памятник академику. Учреждена и ежегодно вручается региональная премия имени Вернадского за заслуги в деле защиты окружающей среды.

В целях пропаганды идейного наследия академика Тамбовским государственным техническим университетом создана ассоциация вузов «Объединённый университет имени Вернадского», открыт экотехнопарк «Вернадский».

В регионе ежегодно проводятся вернадские юношеские чтения, международные и межрегиональные научно-практические конференции.

Автор:Елена Ильина