Лента новостей
Экология26 октября 2022, 13:45

В Пичаевском районе прошёл субботник на особо охраняемой территории

Студенты военно-учебного центра при ТГУ имени Державина приехали 24 октября в село Гагарино, чтобы навести порядок в местном парке, который в начале 19 века был частью усадьбы знаменитого рода Пашковых.

В Пичаевском районе прошёл субботник на особо охраняемой территории
Фото: Елена Ильина

К волонтёрам присоединились представители дирекции особо охраняемых природных территорий регионального значения, сотрудники Вернадского лесхоза и Вернадского лесничества, администрации Большеломовисского сельсовета, местные работники культуры.

С помощью специальной техники и инструментов от валежника и сухостоя они очистили около 2 гектаров территории памятника природы. На утилизацию вывезено около 60 кубометров древесных и прочих отходов.

— Сегодняшнее мероприятие — лишь малая часть того, что мы можем сделать для сохранения таких исторических мест. Ведь парк внесён в перечень особо охраняемых природных территорий области, — сказал генеральный инспектор Министерства обороны РФ Олег Островский, один из организаторов субботника.

Больше-Гагаринский парк площадью 20 гектаров в начале 19 века являлся частью усадьбы знаменитого рода Пашковых, как дендрологический памятник природы регионального значения был образован в 1979 году.

Напомним, тема благоустройства территорий является одной из самых популярных по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области. 

В Пичаевском районе прошёл субботник на особо охраняемой территории
Фото: Иван Абдулхаев
Автор:Елена Ильина