Лента новостей
Экология8 декабря 2022, 15:05

Лесники предупреждают пичаевцев о штрафах за незаконную рубку елей

Инспекторы Вернадского лесничества с представителями правоохранительных органов с 5 декабря усилили патрулирование, чтобы не допустить нелегальной рубки хвойных молодняков.

Лесники предупреждают пичаевцев о штрафах за незаконную рубку елей
Фото: Эдуард Лобанов

Накануне новогодних праздников у работников Вернадского лесничества начинается горячая пора. Лесная охрана переходит на усиленный режим работы, чтобы не допустить незаконную рубку елей. 

 В местах вероятной вырубки хвойных деревьев устанавливают специальные контрольные посты. Особое внимание уделяют охране зелёных зон вблизи населённых пунктов. Помимо этого, проводят проверки законного приобретения гражданами и юридическими лицами елей или деревьев других хвойных пород.

– Призываем жителей района не омрачать себе праздники и приобретать ёлки на специальных торговых площадках, не нарушая при этом лесное законодательство, – говорит инспектор по охране леса  Наталья Пронищева.

Специалисты предупреждают, что гражданину, незаконно срубившему сосну или ель, придётся заплатить штраф в размере 6712 рублей за каждое дерево. А при ущербе от несанкционированной рубки свыше 5 тысяч рублей наступает уголовная ответственность.

О фактах незаконной заготовки ёлок просят сообщать по телефону  8(47554) 47-2-41 или  в правоохранительные органы.

В прошлом году в Пичаевском районе не выявили ни одного факта незаконной рубки ёлок и сосен.

Автор:Елена Ильина