Лента новостей
Экология26 января 2023, 12:03

По нацпроекту «Экология» в этом году завершат расчистку русла реки Пичаевка

В министерстве экологии и природных ресурсов области обсудили итоги прошлого и наметили задачи на 2023 год. Одним из направлений работы станет эффективное проведение региональной экологической политики.

По нацпроекту «Экология» в этом году завершат расчистку русла реки Пичаевка
Фото: Сергей Кутянин

Сохранить лидерство в экологическом рейтинге страны — такую задачу ставит перед ведомством глава Тамбовской области Максим Егоров.

— Тамбовская область — регион с высоким экологическим рейтингом. Необходимо укреплять эту позицию. Заботиться о сохранении уникального природного наследия области, обеспечении экологической безопасности населения. Состояние экологии в первую очередь зависит от работы на местах. И эта работа везде должна быть организована на «отлично», — отметил руководитель области Максим Егоров.

Созданное в этом году министерство объединило управление по охране окружающей среды и природопользованию, управление лесами и управление по контролю и регулированию численности объектов животного мира. В числе его задач — эффективное исполнение поручений Президента и Правительства России, а также целевых показателей нацпроекта «Экология».

В этом году запланировали расчистку участков рек Цна и Студенец в Тамбове, Битюг в Мордовском районе, Ворона в Ржаксинском районе, Челновая в Тамбовском и Сосновском районах.

В Пичаевском районе в этом году продолжат работы по расчистке русла реки Пичаевка. В рамках реализации регионального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» нацпроекта «Экология» на эти цели выделили около 7,5 миллионов рублей.

— В 2022 году проведён подготовительный этап, в ходе которого освоен 1 миллион рублей. Непосредственную расчистку русла реки протяжённостью 1,49 км проведут в 2023-м, — рассказывает глава администрации Пичаевского сельсовета Сергей Кутянин.

Срок исполнения контракта — до 31 августа 2023 года.

Автор:Елена Еремеева