Лента новостей
Экономика14 марта 2019, 09:33

Фермер из Пичаевского района занялся разведением рыб

Фото: Иван Соседов
Фото: Иван Соседов

Александр Зуйков, фермер из села Бадин Угол Пичаевского района, с давних пор занимался разведением крупного рогатого скота, птицы и прочей живности. Теперь он решил выращивать рыб.

В полукилометре от родного села на балке Антошина лощина фермер арендовал на пять лет гидротехническое сооружение площадью почти 9 кв. км. Также он взял в аренду землю площадью более 20 кв. км под акваторией пруда. Проведено межевание этого участка.

– Взять в аренду гидротехническое сооружение и земельный участок под акваторией пруда я решил не только ради прибыли от рыборазведения, а с целью обогатить водные ресурсы, расширить породовый состав рыбы. Хочется, чтобы этот пруд стал местом отдыха сельчан и горожан. А в перспективе – проводить здесь районные соревнования по рыбной ловле летом и зимой, – рассказал Александр Зуйков.

Фермер из Пичаевского района занялся разведением рыб

В прошлом году он очистил берега пруда от многолетнего мусора, вырубил старые деревья и кустарники, окосил откосы лощины.

Фермер закупил и запустил в пруд мальков карпа, белого амура и прочих. На пруду разрешено рыбачить при условии соблюдения правил рыболовства. Этой зимой один пичаевский рыбак поймал в пруду более 30 красноглазок по 150-200 граммов. А по выходным тут собирается много любителей рыбной ловли.