Лента новостей
Экономика9 июля 2022, 09:23

Пичаевские аграрии готовятся к уборочной страде

До начала жатвы остаются считанные дни. В сельхозпредприятиях Пичаевского района готовятся встретить самую горячую пору во всеоружии.

Пичаевские аграрии готовятся к уборочной страде
Фото: Елена Ильина

В Пичаевском районе к уборке урожая готовятся 12 сельскохозяйственных предприятий и 11 крестьянско-фермерских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, занимающихся растениеводством. Для получения хорошего результата ими проделана большая предварительная работа. Соблюдены оптимальные сроки посева, своевременно проводились необходимые агротехнические мероприятия, последнюю подготовку проходят техника и зернохранилища.

— В этом году из общей посевной площади в 49270 га зерновые и зернобобовые культуры занимают 26728 гектаров. Среди них 11522 га – озимые, 9071 – яровая пшеница, 2705 – ячмень, — комментирует начальник отдела сельского хозяйства администрации Пичаевского района Василий Юдин.

Лидерами по площади зерновых среди пичаевских аграриев являются мегаферма «Шереметьево» (14861 га), следом идут агрофирма «Рудовская» (9544 га) и общество с ограниченной ответственностью «Липовка» (5108 га).

В хозяйствах провели модернизацию зерноочистительных комплексов, завершают строительство новых в ООО «Исток» и «Тихие зори». Проблем с временным размещением и хранением зерна не будет, считает специалист.

В хозяйствах закупили 615 тонн дизельного топлива, что полностью покрывает потребность. Нет дефицита и в кадрах. Всего на уборке урожая планируют задействовать больше 90 зерноуборочных комбайнов.

Автор:Елена Еремеева