Лента новостей
Образование14 сентября 2021, 13:00

На 17 маршрутах в Пичаевском районе работают 11 школьных автобусов

К началу нового учебного года в Пичаевском районе подготовили 11 школьных автобусов. Из отдалённых сёл и деревень, где нет своих учебных заведений, в базовую Пичаевскую среднюю школу и её филиалы учеников развозят по семнадцати маршрутам.

На 17 маршрутах в Пичаевском районе работают 11 школьных автобусов
Фото: Елена Ильина

К месту учёбы и обратно подвозят 130 учащихся. Кроме Пичаевской школы, спецтранспорт доставляет детей в Вернадовский, Рудовский, Байловский, Липовский, Большеломовисский филиалы. Перед началом учебного года все автобусы прошли техосмотр, проверку в ГИБДД и прокуратуре района.

По словам ответственного за обеспечение безопасности дорожного движения Пичаевской средней общеобразовательной школы Сергея Лукина, автобусный парк учреждения находится в удовлетворительном состоянии. В среднем, срок эксплуатации автотранспорта составляет не больше 10 лет. 

– Маршруты не всегда проходят по дорогам с твёрдым покрытием, на грунтовых техника сильно изнашивается, поэтому периодически мы меняем автобусы на новые. Это происходит согласно графику в вышестоящей областной организации, - прокомментировал Сергей Лукин.

Два года назад в Пичаевскую школу, где в целях безопасности оборудована специальная парковка для стоянки ученического спецтранспорта, поступили три новеньких микроавтобуса «Форд».

Дети проходят обязательный инструктаж по технике безопасности, а в дороге находятся в сопровождении преподавателей. Соблюдается масочный режим и другие противоэпидемические требования.

Автор:Елена Ильина