Лента новостей
Образование28 июля 2022, 16:04

Капитально отремонтированные тамбовские школы переведут на газовое отопление

В сельские школы Тамбовщины, попавшие в программу капитального ремонта, за счёт областного бюджета проведут газовое отопление. Такое поручение дал врио главы региона Максим Егоров 27 июля на оперативном заседании штаба по социально – экономическому развитию.

Капитально отремонтированные тамбовские школы переведут на газовое отопление
Фото: Павел Васильев

Решение о необходимости газификации школ принято после визита Максима Егорова в Мордовский и Инжавинский районы. 

— Мы делаем капитальный ремонт школ, а топить их продолжаем углём. Так быть не должно. Нужно заранее закладывать строительство модульных газовых котельных в проект. В федеральной программе капремонта расходы на это не предусмотрены, но мы должны предусмотреть их в региональном бюджете, — подчеркнул Максим Егоров.

В Ленинском филиале Новопокровской школы Мордовского района вместе с капремонтом уже идёт строительство газовой котельной. Стоимость работ составит 7,5 млн рублей. Новая котельная за 9 млн рублей появится и в Красивской школе Инжавинского района.

Всего в этом году в рамках нацпроекта «Образование» в Тамбовской области капитально отремонтируют 14 школ, 12 из них обновят уже к 1 сентября. В их числе Пичаевская школа. Работы здесь идут полным ходом. Их качество контролируют руководство района, педагоги и родители. 

По словам директора Пичаевской школы Сергея Акатушева, базовая школа и подавляющее большинство сельских филиалов много лет находятся на газовом отоплении. Оборудование котельных регулярно проходит необходимые проверки и обслуживание. Этим летом в Рудовском филиале произвели замену котла. 

Автор:Елена Еремеева