Лента новостей
Образование29 августа 2022, 14:16

В образовательные учреждения Пичаевского района поступят 13 комплектов государственной символики

С 1 сентября торжественные линейки будут проходить в начале учебной недели во всех школах и колледжах региона. Врио главы администрации Тамбовской области Максим Егоров считает, что эта традиция укрепит патриотические чувства ребят.

Торжественная линейка в Вернадовской школе
Торжественная линейка в Вернадовской школеФото: Елена Ильина

По федеральному проекту «Патриотическое воспитание граждан РФ» нацпроекта «Образование» регион получил грант в размере 40 миллионов рублей на приобретение для школ и колледжей государственной символики России — флага и герба. Она закуплена для 432 государственных и муниципальных школ и колледжей региона.

— Новые подходы к изучению государственных символов России, церемония поднятия флага и исполнения государственного гимна страны укрепят патриотические чувства ребят, помогут поддержать чувство гордости за страну, — подчеркнул врио главы Тамбовской области Максим Егоров.

В образовательные учреждения Пичаевского района до 1 сентября завезут и установят 13 комплектов государственной символики. В понедельник образовательный процесс в школах района будет начинаться с торжественной линейки с поднятием флага Российской Федерации, а в пятницу, в конце учебной недели, его будут опускать. 

— Согласно разработанному Министерством образования церемониалу с нового учебного года тематические модули по изучению государственных символов России включат во внеурочную деятельность, дополнительные общеобразовательные программы, — прокомментировала Татьяна Свищёва, начальник отдела образования администрации Пичаевского района. — По рекомендованной программе «Навигаторы детства» учащиеся 5-11 классов будут изучать историю государственных символов нашей страны.

По словам Татьяны Свищёвой, в базовой школе также вводится новая должность — советник директора по воспитательной работе. Назначенный на неё специалист будет курировать деятельность образовательного учреждения по изучению государственной символики.

Автор:Елена Ильина