Лента новостей
Образование20 января 2023, 11:52

Опытом работы в «Точках роста» поделились пичаевские педагоги

Педагоги Пичаевской школы и трёх её филиалов 18 января в формате видеоконференции провели показательные занятия, используя возможности «Точек роста». Подключиться к трансляции смогли все города и районы Тамбовщины.

В Пичаевской школе
В Пичаевской школеФото: предоставила Ирина Евтеева

Пунктом проведения такого межмуниципального методического дня центров образования цифрового и гуманитарного профилей, а также естественнонаучной и технологической направленностей «Точка роста» Пичаевская школа стала впервые.

— Педагоги не просто делились накопленным опытом, а провели практические занятия с учащимися. Несмотря на понятное волнение, у них всё получилось, — комментирует главный специалист отдела образования администрации Пичаевского района Лариса Ляпина.

Тему высоких технологий затронула педагог Пичаевской школы Ирина Евтеева. Вместе с ребятами она показала мастер-класс «Сборка собственной VR-гарнитуры». Это занятие входит в учебную программу в 7 классе.

— В рамках проектной задачи мы с ребятами сконструировали собственное VR–устройство. Чтобы воспроизвести захватывающее 360-градусное видео, достаточно картонного картборда, в который вставляется обычный смартфон, — рассказала Ирина Евтеева.
Жанна Пономарёва демонстрирует возможности Lego–конструирования
Жанна Пономарёва демонстрирует возможности Lego–конструированияФото: предоставила Ирина Евтеева

Преимущества современного цифрового лабораторного оборудования в изучении химии и биологии представила учитель Байловского филиала Марина Мельникова. Её коллеги из Вернадовской и Рудовской школ Ирина Кожевникова и Жанна Пономарёва показали возможности робототехнического набора Клик и Lego–конструирования.

В настоящее время в Пичаевском районе функционируют четыре центра «Точка роста». В этом году такие же центры появятся в Липовской и Большеломовисской школах.

Автор:Елена Еремеева