Лента новостей
Образование20 января 2023, 09:07

Предстоящий капремонт школы обсудили в Пичаевском районе

Рудовский филиал Пичаевской СОШ стал участником программы «Модернизация школьных систем образования». 24 января здесь планируют приступить к капитальному ремонту учреждения.

Предстоящий капремонт школы обсудили в Пичаевском районе
Фото: t.me/pichaevo_adm

В связи с этим в образовательном учреждении прошли общественные слушания с участием представителей Министерства образования и науки Тамбовской области, администрации района, партии «Единая Россия», родителей, педагогов и детей.

Собравшиеся обсудили режим обучения школьников в период ремонтных работ, будущий дизайн учреждения.

На проведение капитального ремонта Рудовского филиала выделили свыше 23,3 миллиона рублей, в том числе почти 5,5 — на закупку оборудования. Обновление здания планируется начать с замены кровли. Ремонтные работы в школе завершатся в августе текущего года.

Всего в 2023 году в регионе капитально отремонтируют здания четырнадцати школ. Подрядчики завершат ремонт зданий четырёх школ, начатый в 2022 году, обновят десять зданий, включённых в программу текущего года. На эти цели в 2023 году по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования» выделили 602,7 миллиона рублей.

Глава Тамбовской области Максим Егоров поставил задачу завершить капремонт школ к началу нового учебного года. 

— Мы видим, насколько этот проект востребован в регионе, насколько хорошо реагируют на него дети и родители, педагоги, посещая обновленные школы. Поэтому, безусловно, все обязательства по проведению капремонта зданий школ в Тамбовской области будут выполнены, — подчеркнул Максим Егоров.

Кроме того, в регионе разработан единый стандарт оснащения школ оборудованием и мебелью. В школах создаются образовательные пространства, посвящённые Великой Отечественной войне, государственной символике. В каждой отремонтированной школе обустраивают уголки, посвященные истории места, где находится школа, знаковым местам Тамбовщины. Особое внимание уделяют созданию условий для реализации инициатив Минпросвещения по созданию школьных театров, спортивных клубов, пространств для детского движения.

Автор:Елена Ильина