Лента новостей
Образование12 февраля 2023, 08:58

В Пичаевском районе выберут лучшего педагога

Муниципальный этап конкурса профессионального мастерства «Учитель года – 2023» стартовал в Пичаевском районе. В этот раз его посвятили Году педагога и наставника.

Урок ведёт Татьяна Кондрашова
Урок ведёт Татьяна КондрашоваФото: Елена Еремеева

В Пичаевской школе 9 и 10 февраля прошли первые этапы очного тура традиционного конкурса «Учитель года - 2023». На звание лучшего претендуют пять педагогов Пичаевского района. Среди них учитель истории и обществознания Татьяна Ширяева, учитель математики Татьяна Першина, учитель начальных классов Татьяна Кондрашова, учителя русского языка и литературы Надежда Сластенина и Елена Беля. В первый день они провели открытые уроки.

— Большинство конкурсантов – опытные педагоги. На открытых уроках коллеги поделились своим мастерством. Не менее приятно присутствовать и на занятиях у более молодых специалистов. Как всегда, от конкурса мы ждём хороших, ярких уроков и выступлений творческих личностей, — поделилась начальник отдела образования Пичаевского района Татьяна Свищёва.
В Пичаевском районе выберут лучшего педагога
Фото: Елена Еремеева

Педагогическое мастерство каждого участника члены жюри оценивают по определённым критериям. В том числе их корректность и глубину понимания предметного содержания, методическую и психолого-педагогическую грамотность, творческий подход к решению профессиональных задач, коммуникативную, речевую культуру и другие показатели.

Во второй конкурсный день участников ждало новое испытание – «Методическая мастерская». Педагоги представили эффективные методические практики организации процесса обучения и воспитания школьников в соответствии с ценностными ориентирами и современными социокультурными тенденциями развития образования.

Автор:Елена Еремеева