Лента новостей
Здравоохранение7 ноября 2021, 12:00

Очередная волна ковида заставила пичаевских медиков работать в усиленном режиме

С началом пандемии коронавируса большая нагрузка легла на плечи докторов Пичаевской ЦРБ. Только за один день терапевт Мария Клемешова принимает до 50 пациентов в день.

Очередная волна ковида заставила пичаевских медиков работать в усиленном режиме
Фото: Елена Еремеева

Борьба с опасной инфекцией, потрясшей весь мир, идёт не только в специализированных центрах, но и на местах. Большинство больных проходят лечение в амбулаторных условиях, а ответственность за их выздоровление лежит на участковых врачах-терапевтах районных больниц.

— Сейчас уже проще определять ковид, выработаны клинические рекомендации, идёт вакцинация. А когда пандемия только началась, мы не всегда знали, как спасать людей от этой непонятной заразы, — рассказывает терапевт Пичаевской ЦРБ Мария Клемешова.

Врач с большим стажем не помнит, чтобы на каждом из её коллег была такая нагрузка, как сейчас. Плановый осмотр пациентов, выписка бесплатных льготных лекарств, выезд к тяжелобольным, а ещё текущие медосмотры, осмотры тех, кто пришёл на вакцинацию, вакцинация пожилых людей на дому.

При этом надо постараться не заразиться самой, ведь замены нет. Болезнь одного из докторов означает дополнительную нагрузку на других коллег, а она, по словам доктора, уже титаническая.

— Стараемся, но уберечься не у всех получается. И однажды переболев ковидом, понимаешь, настолько это сложное и опасное заболевание, — продолжает Мария Павловна. — Врачи и дальше будут спасать жизни, рискуя собственной, — это наш долг. Но и пациенты должны понимать, что одним медикам остановить пандемию не под силу.

Поэтому всем, у кого нет медицинского отвода, говорит врач, необходимо пройти вакцинацию.

Автор:Елена Еремеева