Лента новостей
Здравоохранение7 декабря 2021, 10:28

В Пичаевскую районную больницу поступили новые автомобили

Пичаевская ЦРБ получила два санитарных автомобиля по региональной программе «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи». Машины будут обслуживать наиболее отдалённые участки Пичаевского района.

В Пичаевскую районную больницу поступили новые автомобили
Фото: Иван Карцев

Автомобили «Нива» поступят в распоряжение Липовского и Большешереметьевского врачебных участков. 

— Пятидверные легковушки будут использовать для усиления амбулаторно-поликлинической службы на местах, — рассказал главный врач Пичаевской ЦРБ Виктор Шестаков. — Внедорожник позволит медикам добираться до самых отделённых населённых пунктов района, где нет дорог с твёрдым покрытием и проживают в основном малобильные группы населения.

Как пояснил главный врач, санитарные машины оборудованы носилками для перемещения больных, глюкометрами, всем необходимым для проведения первичного осмотра и оказания неотложной помощи. 

— Арсенал липовских и большешереметьевских медиков пополнился не просто транспортной единицей, — подчёркивает Виктор Шестаков. — Это особенно актуально в период пандемии, когда машины скорой помощи заняты и не всегда могут оперативно отреагировать на вызов. А так медработники смогут по необходимости сами доставить пациента в районную больницу или сопроводить в ковид-центр.

Транспорт на общую сумму около 2,5 миллиона рублей лечебное учреждение получило по нацпроекту «Здравоохранение». 

Автор:Елена Ильина