Лента новостей
Здравоохранение28 февраля 2022, 17:33

Заболеваемость коронавирусом среди пичаевцев снижается

Количество заболевших ковидом в Тамбовской области постепенно снижается. Такую информацию на очередном оперативном совещании озвучил руководитель региона Максим Егоров.

Заболеваемость коронавирусом среди пичаевцев снижается
Фото: Елена Еремеева

Пик очередной волны заболеваемости коронавирусом пройден. За последние дни число обратившихся за медицинской помощью в поликлиники области уменьшилось на четверть, как и вызовов скорой помощи. 

— Тенденция к снижению заболеваемости наметилась. Мы ждём момента, когда можно будет вернуться к обычной жизни. Пока же необходимо соблюдать установленные ограничения, чтобы обезопасить себя и своих близких, — отметил Максим Егоров.

Больше чем на 40 человек уменьшилось число болеющих ковидом в Пичаевском районе за неделю. В настоящее время из 123 заболевших 9 детей.

— Наметившаяся положительная тенденция не повод расслабляться, — отмечает главный врач Пичаевской ЦРБ Виктор Шестаков. — В зоне риска остаются люди, страдающие хроническими сердечно-сосудистыми, брохолёгочными заболеваниями, сахарным диабетом. 

В настоящее время амбулаторно на дому лечатся 116 пичаевцев, 7 направили в ковидные отделения области. Один человек умер. 

По словам медиков, гораздо сложнее заболевание переносят не привитые пациенты. Зная это, многие о защите организма подумали заранее. Прививку от коронавируса поставили 5439 пичаевцев, в том числе 10 подростков. Ревакцинацию прошли 2156 человек.

С 21 февраля вступил в силу приказ Минздрава, разрешающий выдавать гражданам документ о наличии иммунной защиты от COVID-19 на основании наличия антител. Раньше сертификат могли получить только те, кто вакцинировался или перенёс болезнь. Оформить этот документ можно на портале «Госуслуги».

Подробнее о вакцинации от коронавирусной инфекции в регионе можно узнать на ресурсе, созданном Центром управления регионом (ЦУР) Тамбовской области.

Автор:Елена Еремеева