Лента новостей
Здравоохранение31 января 2023, 09:51

Второй случай бешенства животных выявили в Пичаевском районе

В Пичаевском районе зафиксировали новый очаг бешенства. На территории личного подсобного хозяйства в селе Липовка пала заражённая опасным заболеванием лиса.

Второй случай бешенства животных выявили в Пичаевском районе
Фото: yandex.ru

Как сообщает пресс-служба Россельхознадзора по Тамбовской области, сейчас специалисты региональной ветслужбы проводят мероприятия по ликвидации очага бешенства.

Напомним, что с начала текущего года это уже второй случай возникновения особо опасного заболевания в Пичаевском районе. Ранее эпизоотическим очагом стало личное подворье в посёлке совхоза «Подъём» 1-е отделение, куда также пробралась заражённая бешенством лиса.

Согласно постановлению администрации области, на территории эпизоотического очага запрещено лечить больных восприимчивых животных, посещать подворье посторонними лицами, ввозить и вывозить восприимчивых к бешенству животных.

Управление Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Рязанской и Тамбовской областям просит соблюдать меры профилактики распространения бешенства, важной частью которой является своевременная вакцинация животных.

Автор:Елена Ильина