Лента новостей
Благоустройство15 сентября 2022, 15:05

Четвёртый мост отремонтировали в Тамбовской области по нацпроекту

Мост через реку Ирка в Гавриловском районе отремонтировали по нацпроекту «Безопасные качественные дороги». Стоимость работ составила почти 92 миллиона рублей.

Четвёртый мост отремонтировали в Тамбовской области по нацпроекту
Фото: Маргарита Киселёва

Рабочие отремонтировали опоры, обустроили пролётные строения и мостовое полотно, сделали водоотвод, уложили асфальтобетонное покрытие. Для обеспечения безопасности движения нанесли разметку из термопластика, установили ограждения и новые дорожные знаки, привели в порядок прилегающую территорию.

В этом году это уже четвёртый подобный объект. По национальному проекту «Безопасные качественные дороги» также отремонтировали мосты через реки Малый Ломовис, Сержала и Кашма, а также участки дорог в Тамбовском, Уваровском и Жердевском районах. 

—  Мы системно улучшаем качество дорог в регионе, чтобы жителям области было комфортно. Акцент делается на приведение в нормативное состояние дорог межмуниципального значения. Пристальное внимание уделяем ремонту мостов, поскольку их состояние напрямую влияет на безопасность дорожного движения, — прокомментировал избранный глава  Тамбовской области Максим Егоров.

В Пичаевском районе тоже начали ремонтировать мост через реку Пичаевка, хотя планировали в 2023 году. Однако благодаря активности региональной власти к реализации начального этапа работ приступили с опережением намеченного графика. На это выделили свыше 102 миллионов рублей.

Это второй объект в Пичаевском районе.  В июне текущего года был сдан в эксплуатацию мост через реку Кашма. Стоимость выполненных по нацпроекту «Безопасные качественные дороги» работ составила 103,6 миллиона рублей. 

В общей сложности в текущем году на ремонт дорог в области в рамках разных программ и проектов направят 8,7 млрд рублей, ещё 5,8 млрд рублей на федеральные трассы. Планируется отремонтировать и построить около 270 км дорог и 186 погонных метров мостов.

Автор:Елена Ильина