Лента новостей
Благоустройство2 декабря 2022, 14:30

Два проекта благоустройства представят Тамбовщину на всероссийском конкурсе

Тамбовская область направит два проекта благоустройства на всероссийский конкурс лучших практик по формированию комфортной городской среды.

Сквер на Киквидзе
Сквер на КиквидзеФото: tambov.gov.ru

Тамбовская область примет участие во всероссийском конкурсе лучших практик по формированию комфортной городской среды. Лучшими на региональном уровне признаны сквер в районе улицы Киквидзе в Тамбове и многофункциональная спортивная площадка рядом с центром культуры и досуга «Молодёжный» в посёлке Строитель Тамбовского района. Они и представят Тамбовщину на конкурсе.

На обустройство спортплощадки и благоустройство сквера выделили почти 25 миллионов рублей.

По программе «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жильё и городская среда» в области были благоустроены 101 двор и 112 общественных пространств. На эти цели потрачено 264 миллиона рублей. Работы завершились на всех объектах Тамбовщины, последние штрихи остаётся доделать только в парке города Уварово.

— Создание комфортной городской среды — одно из приоритетных направлений работы моей команды. Программа «Дворы Тамбовщины» понравилась жителям области, это видно по отзывам в социальных сетях и на личных встречах. В следующем году на высвободившиеся средства регионального бюджета начнём реализацию ещё одного проекта «Дорога к дому», по которому приведём в порядок межквартальные пространства, чтобы жизнь в области стала ещё комфортнее, — отметил глава региона Максим Егоров.
Аллея Героев в Пичаеве
Аллея Героев в ПичаевеФото: Елена Еремеева

Пичаевскому району на формирование комфортной городской среды в 2022 году выделили в общей сложности свыше 1,2 миллиона рублей. В программе ежегодно участвуют Пичаевский и Рудовский сельсоветы. Пичаевский сельсовет в текущем году направил выделенные по программе 952,7 тысячи рублей на благоустройство памятника землякам, погибшим во время Великой Отечественной войны, в селе Пичаево. В Рудовском сельсовете смонтировали уличное освещение по улице Бригадной в селе Рудовка, реализовано 288 тысяч рублей.

В следующем году на реализацию программы «Формирование комфортной городской среды» Пичаевский район получит около 1,2 миллиона рублей. В Пичаевском сельсовете 927,7 тысячи рублей решено направить на обустройство зоны отдыха и благоустройство двух дворовых территорий многоквартирных домов по улице Ивана Волчкова в селе Пичаево. А в Рудовском муниципальном образовании на выделенные по программе 270 тысяч рублей оборудуют освещение по улице Заречной в селе Рудовка.

Напомним, темы дорог и благоустройства — в числе популярных по обращениям жителей в соцсетях. Это фиксируют сотрудники ЦУР Тамбовской области.

Автор:Елена Ильина