Лента новостей
Происшествие5 октября 2022, 16:14

С начала года в Пичаевском районе произошло 54 пожара

В прошлом году за этот же период зарегистрировано 91 возгорание.

С начала года в Пичаевском районе произошло 54 пожара
Фото: Артём Карасёв

В Пичаевском районе подвели итоги работы ПЧ-25 по охране села Пичаево за 9 месяцев текущего года. Всего пожарные расчёты выезжали по тревоге 54 раза, зафиксирован 31 случай возгорания сухой травянистой растительности, 8 – мусора, 5 термических точек (горение травы, полей и т.д.), 9 – домовладений, 4 – надворных построек, 1 – техники.

— Только в сентябре зафиксировано шесть пожаров: 1 случай возгорания мусора, 3 — жилья, дважды горела сухая трава, — сообщил Виктор Решетников, начальник ТОНД и ПР по Пичаевскому району. — 10 сентября произошло возгорание двух домовладений и надворных построек в Коршуновке, огонь полностью уничтожил жильё, погибла молодая женщина.

Основные причины пожаров на открытой территории – человеческий фактор: неосторожность при сжигании мусора, курение, поджог; в домовладениях, надворных постройках и автомобиле — замыкание электрической проводки и электрооборудования.

Ущерб от пожаров с начала года в районе превысил 2,5 миллиона рублей.

Кроме того, за истекший период к административной ответственности за сжигание мусора и сухой травянистой растительности привлечены более 20 человек.

— Напоминаю, что в области действует особый противопожарный режим, запрещающий разводить костры, сжигать мусор на придомовых территориях, — обращается к населению Виктор Решетников. — Будьте внимательны и аккуратны при обращении с огнём и электроприборами.
Автор:Елена Ильина