16 июля ребёнок, находившийся в спальне на втором этаже, облокотился на москитную сетку и выпал из окна. Мальчик получил травмы и был госпитализирован. Сейчас его состояние оценивается как средней тяжести.
Следственный комитет возбудил уголовное дело по статье 238 УК РФ («Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности»). Прокуратура и Минобразования Тамбовской области проводят проверку в детском саду. Врио губернатора Евгений Первышов поручил провести внеплановые проверки во всех дошкольных учреждениях на предмет безопасности окон и соблюдения норм присмотра за детьми.
Ребёнок находится в больнице вместе с матерью. Их посетила врио заместителя главы региона Галина Шеманаева, пообещавшая привлечь к ответственности виновных.
— «В детских садах окна должны быть оборудованы ограничителями, а за детьми — постоянный присмотр. Подобных случаев быть не должно», — подчеркнула Шеманаева.
Вскоре мальчику исполнится три года. Несмотря на больничные условия, для него готовят праздник.
Ситуация остаётся на контроле региональных властей.