Управление ФСБ России по Тамбовской области сообщило о задержании местного жителя по подозрению в государственной измене и финансировании терроризма. 36-летний мужчина был задержан при силовой поддержке подразделений Росгвардии, сообщают на сайте РИА «ТОП68».
Согласно информации ведомства, подозреваемый по собственной инициативе установил контакт через мессенджер Telegram с блогером, связанным с Главным управлением разведки Министерства обороны Украины. В ходе переписки он передавал сведения о местах дислокации российских подразделений в зоне специальной военной операции.
— Установлено, что мужчина с сентября 2022 года систематически передавал сведения о воинской части, — сообщили в УФСБ по Тамбовской области.
Помимо передачи разведывательной информации, фигурант переводил денежные средства на нужды одной из запрещенных в России проукраинских организаций. После проведения оперативно-разыскных мероприятий он был задержан.
В отношении задержанного возбуждено уголовное дело по статьям 275 («Государственная измена») и 205.1 («Финансирование терроризма») Уголовного кодекса РФ. За совершение этих преступлений предусмотрено наказание вплоть до пожизненного лишения свободы.
В настоящее время следствие устанавливает возможную причастность задержанного к другим эпизодам противоправной деятельности. Оперативно-разыскные мероприятия и следственные действия продолжаются.