Лента новостей
ЖКХ22 февраля 2022, 13:46

В Пичаево установят водонапорную башню со станцией водоочистки

Вопрос о качестве питьевой воды прозвучал как на прямой линии с Максимом Егоровым, так и на недавней встрече пичаевцев с главой региона. К его решению оперативно приступили во многих муниципалитетах области, в том числе в Пичаевском районе.

Подготовительные работы начались
Подготовительные работы началисьФото: Сергей Кутянин

Масштабы проблемы стали ясны благодаря прямой линии с Максимом Егоровым. Руководителю региона поступило несколько десятков обращений из разных уголков области с просьбой улучшить качество питьевой воды. 

— Вопрос действительно актуальный, решать его будем поэтапно, но значительную часть работ проведём уже в этом году, — сказал руководитель региона Максим Егоров.

В 2022 году в области построят и реконструируют 19 объектов водоснабжения на сумму 259 миллионов рублей. Работы проведут по федеральным проектам «Чистая вода» и «Жильё» нацпроекта «Жильё и городская среда». 

Чистая вода придёт и в дома жителей райцентра Пичаева. На улице Моршанской установят новую водонапорную башню со станцией водоочистки и водопроводом. 

— Этот водозаборный узел мощностью около 220 кубометров в сутки обеспечит подачу воды в 256 частных домов, больше сотни квартир, а также три десятка административных и общественных зданий Пичаева, — комментирует глава администрации Пичаевского сельсовета Сергей Кутянин. 

В ближайшие дни подрядная организация приступит к выполнению работ. Общая стоимость проекта составит свыше 20 миллионов 420 тысяч рублей.

В этом году в проект «Чистая вода» вступил ещё один сельсовет Пичаевского района — Байловский. Весной в селе Волхонщина начнётся строительство станции водоочистки и водопровода протяжённостью около двух километров.

В 2023-м на «Чистую воду» большие надежды возлагают жители села Заречье, которые также обратились к главе региона за помощью в решении аналогичной проблемы.

Автор:Елена Еремеева