Лента новостей
ЖКХ13 мая , 13:18

В Тамбовской области 44% проб воды из артезианских скважин не соответствуют нормативам

По данным регионального Роспотребнадзора, основными нарушениями остаются повышенное содержание железа и высокая жесткость воды. Специалисты связывают это как с природными особенностями подземных вод, так и с износом водопроводных сетей и отсутствием современных систем очистки.

В Тамбовской области 44% проб воды из артезианских скважин не соответствуют нормативам
Фото: Юлия Новикова

В Тамбовской области с начала года почти половина проб воды из артезианских скважин не соответствовала санитарно-химическим нормативам. Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, нарушения выявили в 44,4 процента проб из источников водоснабжения и в 31,6 процента проб из разводящей сети. (Прим. РИА «ТОП68»: под разводящей сетью понимают любые наружные водопроводные сети, подающие воду от водопроводных станций к потребителям.)

Основные недостатки — повышенное содержание железа и высокая жёсткость воды. Специалисты связывают ситуацию как с природными особенностями подземных вод, так и с изношенностью водопроводных сетей, отсутствием современных систем водоподготовки и устаревшими технологиями очистки.

При этом по микробиологическим показателям вода в большинстве случаев соответствует нормативам — очагов кишечных инфекций, связанных с качеством питьевой воды, в регионе не зарегистрировано.

Автор:Ксения Нуждина