Лента новостей
Политика17 сентября 2021, 08:50

В Пичаевском районе стартовали выборы в Государственную и областную Думы

17 сентября в Пичаевском районе начались выборы депутатов Государственной Думы, а также региональных и местных органов власти субъектов Российской Федерации.

В Пичаевском районе стартовали выборы в Государственную и областную Думы
Фото: Елена Еремеева

Выборы пройдут в течение трёх дней — 17, 18 и 19 сентября.

Все три дня избирательные участки будут работать по привычному графику – с 8 до 20 часов. Решение о проведении голосования на протяжении трёх дней было принято в июне с целью минимизировать риск распространения коронавируса.

Уже первые часы голосования показали высокую активность избирателей на всех избирательных участках района.

- Это и неудивительно, ведь многим работающим людям удобно голосовать в пятницу в течение рабочего дня или после него, а не перестраивать свои планы на выходные, - уверена Инна Удалова, председатель УИК в Рудовском сельсовете. – К тому же во время предвыборной кампании мы вели с населением разъяснительную работу с просьбой спланировать свою явку на избирательный участок так, чтобы обеспечить безопасность пожилым людям, которые, как правило, приходят на выборы именно в воскресенье.
В числе первых проголосовал коллектив редакции газеты «Пичаевский вестник»
В числе первых проголосовал коллектив редакции газеты «Пичаевский вестник»Фото: Иван Карцев

Для охраны здоровья граждан приняты все необходимые меры. На избирательных участках для пришедших голосовать организованы пункт температурного контроля, выдача одноразовых масок, перчаток и ручек. На полу нанесены специальные указатели для соблюдения социальной дистанции, поэтому скопление людей исключено.

-  В целях безопасности избиратели могут предъявить паспорт на расстоянии в развёрнутом виде, а в течение дня все контактные поверхности и места для голосования будут регулярно обрабатывать дезинфекторами, - пояснила Инна Удалова.
Автор:Елена Ильина