Лента новостей
Общество6 июня 2019, 09:11

В Пичаевском районе возводят храм из именных кирпичей

Фото: Елена Еремеева
Фото: Елена Еремеева

В селе Питим Пичаевского района приступили к основной фазе строительства храма в честь Иверской иконы Божией матери. Претворить в жизнь подобный проект всегда было делом весьма затратным, поэтому деньги решили собирать всем миром. При этом значительная часть средств выручена благодаря акции «Кирпичик для храма».

В Пичаевском районе возводят храм из именных кирпичей

Провести подобную акцию предложил настоятель храма Архангела Михаила соседнего села Липовка, иерей Геннадий Великанов.

– Эту идею я подсмотрел в другом районе и решил, почему бы и нам не привлечь таким образом к строительству нового храма простых людей, – рассказывает отец Геннадий. – Сертификат стоит всего 300 рублей; сумма небольшая, но память об участии человека в благом деле вместе с сертификатом может передаваться из поколения в поколение.

Название «Кирпичик для храма» носит больше символическое значение, но на вырученные в рамках акции средства уже закуплена часть строительного материала, в том числе и кирпичи, ведь храм будет кирпичным.

В Пичаевском районе возводят храм из именных кирпичей

Согласно проекту, его высота составит 16,5 метра, а общая площадь 80 кв. метров.

– Фундамент был заложен ещё в прошлом году, – рассказывает глава местного сельсовета Юрий Беляев. – Сами жители рыли траншеи под основание, раскладывали арматуру. Общими силами залили 56 кубометров бетона. В настоящее время выложен цокольный этаж. Уже заказаны бетонные плиты для будущего пола.

При возведении кладки строители использовали кирпичики, на которых написаны имена людей, купивших сертификаты. Их здесь сотни.

В Пичаевском районе возводят храм из именных кирпичей

В настоящее время реализовано порядка 500 сертификатов.

– Подписываем кирпичики мы сами – участники церковного актива, – рассказывает местная жительница Ирина Соколина. – Я и для себя купила такой сертификат.

Строительство контролирует благочинный по Пичаевскому району протоиерей Алексий Ермаков. Проект храма он лично согласовывал с митрополитом Тамбовским и Рассказовским Феодосием. В конце мая протоирей Алексий и иерей Геннадий совершили освящение закладного камня на месте строительства.

В Пичаевском районе возводят храм из именных кирпичей

До конца года планируют возвести стены будущего храма. Так что у желающих увековечить своё имя ещё есть время.