Лента новостей
Общество15 августа 2021, 11:00

Цветовод из Пичаевского района выращивает 70 сортов роз

На пяти сотках приусадебного участка Елена Клемешова из села Питим создала свой кусочек рая. Цветение здесь начинается ранней весной и заканчивается поздней осенью.

Цветовод из Пичаевского района выращивает 70 сортов роз
Фото: Елена Ильина

Участок оформлен отдельными композициями, сочетающими розы, астильбы, клематисы, гортензии, пионы, петунии и другие цветочные растения. Одной только королевы цветов здесь 70 сортов. 

Удачно вписываются в общую картину декоративный колодец, мостик, арки, велосипед-кашпо и другие арт-объекты, сделанные руками мужа Олега.

Цветовод из Пичаевского района выращивает 70 сортов роз

Строя дом, Клемешовы заранее планировали разбить большой сад, где можно будет реализовать задумки по ландшафтному дизайну. Хозяйка усадьбы любит цветы, не отдавая предпочтения отдельным видам.

— Для меня они все привлекательны. Тюльпаны люблю за нежность, ирисы — за причудливые расцветки, розы — за утончённость,
улыбается Елена Клемешова.
Цветовод из Пичаевского района выращивает 70 сортов роз

Территории, отведённой под цветы, уже не хватает. Женщина постепенно «отвоёвывает» для них двор, места возле построек и гаража, стараясь украсить буквально каждый сантиметр усадьбы.

С четырёх часов утра она уже на ногах - уход за цветником требует больших усилий и времени. Основную работу на участке выполняет сама: рыхлит, подрезает, пересаживает, но и от помощи мужа тоже не отказывается. Его умелыми руками сделаны дорожки, уложены природные камни.

Цветовод из Пичаевского района выращивает 70 сортов роз

Елена не занималась ландшафтным дизайном, не изучала специальной литературы в интернете, её задумки рождаются сами по себе.

— Люблю индивидуальность, поэтому не пользуюсь чужими идеями. Иногда смотрю на участок и понимаю: здесь должна быть вот такая композиция, а чуть левее — совсем другая. Приходится по нескольку раз переносить и пересаживать растения, чтобы добиться нужной картины,
продолжает пичаевский цветовод.

Елена признаётся, что у неё ещё много планов и идей, а имеющимся опытом она охотно делится с другими:

— Если разные растения высаживать в чётком ритме, не будет пестроты и мельтешения. Например, розы, лилии, пионы прекрасно смотрятся с астильбой, особенно малиновые расцветки. Они как бы подсвечивают кусты. А какой-нибудь неприметный цветок, тот же дербенник, в сочетании с жёлтыми лилиями выглядит сногсшибательно.
Автор:Елена Ильина