Лента новостей
Общество22 ноября 2021, 12:42

Жители одного из пичаевских сёл десять лет восстанавливают храм

Этой осенью исполняется десять лет с начала реставрации Алексеевского храма в селе Байловка 2-я Пичаевского района. Это значимый этап для возрождения святыни.

Жители одного из пичаевских сёл десять лет восстанавливают храм
Фото из архива редакции

Здание храма вернули Православной церкви в 2011 году, тогда же начались основные работы по его восстановлению.

— Работы проводились по благословению митрополита Тамбовского и Рассказовского Феодосия при поддержке благочинного по Пичаевскому району протоиерея Алексия Ермакова на пожертвования байловцев и жителей прилегающих сёл, — рассказывает настоятель иерей Геннадий Великанов.
В Алексеевском храме на День Святой Троицы
В Алексеевском храме на День Святой ТроицыФото из архива Геннадия Великанова

Активисты из местного населения очистили территорию внутри храма и возле него от мусора, который копился здесь десятилетиями. Со временем вставили окна, заменили двери, оштукатурили здание внутри и снаружи, постелили пол. Произвели стяжку свода основного купола храма, на который установили крест, оборудовали временный иконостас.

Сейчас здесь регулярно проводятся богослужения. В планах внутренняя покраска, после чего установят новый иконостас.

— Радует, что не уменьшается число прихожан, к нам приходят не только взрослые, но и дети, а это будущее. Значит, и дальше храм будет возрождаться в первую очередь благодаря неравнодушным людям, продолжает иерей Геннадий, — хотя до полной реставрации ещё далеко.

Священник рассказал, что парк и церковь в 1799 году по архитекторскому проекту, заказанному в Санкт-Петербурге, заложили сёстры Варвара и Елизавета Кайсаровы. Строительство на возвышенности южной части села Алексеевка (Байловка) растянулось на десять лет. Начатое Кайсаровыми дело продолжила их сестра Параскева Ланская. Основные средства на строительство поступали от помещицы и местных крестьян. Освятили трёхпрестольную церковь в 1809 году. После революции храм разорили. В разные годы советской власти здесь размещались зернохранилище, тракторная мастерская и даже баня.

Алексеевский храм на начальном этапе реставрации
Алексеевский храм на начальном этапе реставрации

Пожертвования на реставрацию Алексеевского храма принимаются на банковскую карту по номеру 4817 7601 6414 5017.

Автор:Елена Еремеева