Лента новостей
Общество27 января 2022, 14:40

В Пичаевском районе чествовали единственную блокадницу

В День полного освобождения блокадного Ленинграда руководители района и администрации сельсовета посетили единственную в районе жительницу города-героя.

В Пичаевском районе чествовали единственную блокадницу
Фото: Елена Еремеева

Единственную в районе жительницу блокадного Ленинграда в День освобождения города от захватчиков навестили руководители района и администрации сельсовета.

К Валентине Гилёвой гости пришли не с пустыми руками. Подарки подкрепили словами поздравления и благодарности.

— Вы и всё ваше поколение, пережившее войну, остаётесь для нас примером мужества и стойкости, — отметил глава Пичаевского района Алексей Перов. — Хотелось бы, чтобы живые очевидцы далёких исторических событий как можно дольше оставались рядом с нами.

Для Валентины Гилёвой 27 января — особый день, значимость которого, по её словам, в полной мере может понять и прочувствовать только тот, кто лично пережил блокаду.

Ей было всего 3 года, когда Ленинград оказался в смертельном кольце. Вместе со старшей сестрой и матерью Валентине чудом удалось дожить до освобождения города.

— Постоянно хотелось есть. Небольшой паёк хлеба, который выдавали по карточкам, и сейчас у меня перед глазами, — рассказывает Валентина Евдокимовна. — Печка-буржуйка, поглотившая в первую зиму всё, что могло гореть, а ещё душераздирающие звуки сирены, призывающие живых в бомбоубежище. Забыть такое невозможно.

В этот же день у памятника воинам-пичаевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны состоялся траурный митинг.

Представители администрации, сферы культуры и жители села вспомнили подвиг города-героя Ленинграда и почтили жертв блокады минутой молчания.

В Пичаевском районе чествовали единственную блокадницу
Фото: Елена Еремеева
Автор:Елена Еремеева