Лента новостей
Общество9 февраля 2022, 15:56

Пичаевцы смогут получать правовую помощь бесплатно и оперативно

Глава региона Максим Егоров передал Государственному юридическому бюро Тамбовской области специальный автомобиль для организации выездного пункта оказания правовой помощи.

Пичаевцы смогут получать правовую помощь бесплатно и оперативно
Фото: tambov.gov.ru

В этом году Тамбовская область участвует в пилотном проекте по созданию Единого государственного портала правового просвещения и бесплатной юридической помощи. 

По этому проекту регион одним из первых получил спецтранспорт. Новый автомобиль оснащён оргтехникой, автономным отоплением, кондиционером, бесконтактным дезинфектором. Салон приспособлен для доступа людей с ограниченными возможностями здоровья. 

— Люди зачастую  теряют жильё, работу, накопления, не могут защитить свои законные права. Платные юридические услуги доступны не для всех. Задача Госюрбюро — помогать тем, кто в этом особенно нуждается. Качественная юридическая помощь должна быть доступна для каждого человека, — отметил Максим Егоров.
Пичаевцы смогут получать правовую помощь бесплатно и оперативно
Фото: tambov.gov.ru

Сейчас жители Пичаевского района юридические консультации получают в пункте оказания бесплатной правовой помощи. Он действует на базе центральной библиотеки с 2005 года.

Ещё один социальный партнёр Пичаевского центра правовой информации — юридический центр «Гарант». Консультации с пичаевцами ведутся в режиме видеосвязи. 

— Потребность в правовой помощи у населения с каждым днём только растёт. Поэтому возможности для её оказания тоже должны расширяться, — считает сотрудник районного центра правовой информации Светлана Старчикова.

С появлением спецтранспорта, уверена специалист, бесплатная правовая помощь специалистов Госюрбюро области выйдет для пичаевцев на качественно новый уровень: она будет ещё более доступной и оперативной. 

Автор:Елена Ильина